Une chaise de notable en bois recouverte d'aluminium. Hauteur 74 cm. Touareg ? Niger. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 177
Un ancien masque de danse en bois polychrome. Hauteur 24 cm. Kuba. RD Congo
Un ancien assommoir à cochon en bois lourd. Très ancienne patine d'usage laquée. Longueur 58 cm. Nouvelles-Hébrides.
Un petit fétiche en bois avec sa charge. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Hauteur