Une ancienne poupée de fécondité en bois noirci à patine d'usage. Collectée en 1960. Hauteur 23
Numéro d'ordre : 207
Une ancienne poupée de fécondité en bois noirci à patine d'usage. Collectée en 1960. Hauteur 23 cm. Baguirmi. Tchad. XX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 780 €
une pipe à opium de femme en bambou, argent, ivoire, et émail, fourneau en terre cuite. Longueur 58,5
Deux petits couteaux de ceinture. Bois et fer. Collectés par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928.
Une paire d'anciens fétiches en bois dur à patine d'usage. Collectés à la fin des années 90. Hauteur