Un ancien fétiche à tête janiforme en bois. Hauteur 30 cm. Lobi. Burkina-Faso. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 217
Prix d’adjudication hors frais : 130 €
Un bouclier de guerre en bois dur à patine bitumeuse. Décoré de deux flèches. Longueur 91 cm. Archipel
Une statue votive en bois représentant un personnage debout en position de namasté. Beau travail du
Une pipe à opium avec fourneau en terre cuite en bout. Longueur 24,5 cm Ethnie Yao - Laos. XX ème siècle