Une ancienne canne de chef en bois sculptée d'une tête de femme à la sculpture nattée. Patine d'usage.
Numéro d'ordre : 242
Une ancienne canne de chef en bois sculptée d'une tête de femme à la sculpture nattée. Patine d'usage. Hauteur 89 cm. Mendé. Guinée. XX ème siècle
Une statue votive en bois représentant un personnage assis en position de namasté. Bois raviné. Hauteur
Un petit 'phurbu' en bois orné d'un quadrupède et d'un visage. Longueur 24 cm. Népal. XIX ème siècle
Un ancien élément d'architecture en bois formé d'un visage entouré de quatre oiseaux. Cauris dans