Une échelle de grenier en bois dur à belle patine d'usage. Hauteur 188 cm. Dogon. Mali. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 275
Prix d’adjudication hors frais : 600 €
Un porte fourneau à 4 trous avec tiroir de rangement, bois précieux et nacre. Longueur 22 cm. Indochine
Une ancienne canne de prestige en bois de palmier à décor de serpent en nacre. Longueur 88 cm. Archipel
Un bâton à chaux en bois orné en son centre d'une figure d'ancêtre. Collecté dans les années 1950.