Un ancien cimier de danse en bois et paille. Hauteur 64 cm. Brésil ?. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 280
Un plat à nalo en bois dur sculpté d'un homme aux bras et jambes écartés. Longueur 51 cm. Nouvelles-Hébrides.
Un grand fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur 41
Une ancienne petite statuette votive en bois dur. Reste de polychromie rouge. Hauteur 27 cm. Sepik. Nouvelle-Guinée.