Trois anciennes pagaies en bois dur à pale ronde. Accidents et manques . Longueur 115 cm les trois.
Numéro d'ordre : 289
Trois anciennes pagaies en bois dur à pale ronde. Accidents et manques . Longueur 115 cm les trois. Amérique centrale ?. XX ème siècle
Un poisson reliquaire à crâne. Bois et reste de polychromie. Archipel des Iles Salomon. Longeur 203
Une ancienne monnaie funéraire 'Barava' sculpté dans un bénitier fossile. Décor d'hommes dansants.
Deux anciennes pagaies en bois dur à pale triangulaire. Poignée mobile. Longueur 175 et 134 cm. Bornéo.