Un ancien plat cérémoniel à nalo de grande taille en bois dur. Longueur 119 cm. Nouvelles-Hébrides.
Numéro d'ordre : 295
Un ancien plat cérémoniel à nalo de grande taille en bois dur. Longueur 119 cm. Nouvelles-Hébrides. XX ème siècle
Deux anciens fétiches en bois à patine d'usage. Collectée en 1960. Hauteur 23 et 31 cm. L'une est
Un appui-nuque en céramique à décor de fleurs. Longueur 13 cm, Hauteur 11,5 cm. Chine. XX ème siècle
Une ancienne sagaie de guerrier de forme traditionnelle en bois et fer. Hauteur 154 cm. Masaï. Kenya.