Un ancien maillet à sagou et une ancienne herminette en bois emmanché d'une lame de pierre lassée
Numéro d'ordre : 298
Un ancien maillet à sagou et une ancienne herminette en bois emmanché d'une lame de pierre lassée de rotin. Longueur 53 et 58 cm. Sepik. Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Un ancien fétiche en bois à patine d'usage. Hauteur 35 cm. Mbala. RD Congo. XX ème siècle
Trois instruments pour la préparation de l'opium, soit deux pelles (bois et métal) et une aiguille
Une grande et curieuse sagaie à deux fers reliés par une poignée de bois, bien que d'une forme non