Un ancien poteau de hangar à pirogue en bois érodé sculpté d'un homme portant un enfant. Yeux en
Numéro d'ordre : 313
Un ancien poteau de hangar à pirogue en bois érodé sculpté d'un homme portant un enfant. Yeux en nacre. Hauteur 176 cm. Archipel des Salomon. XX ème siècle
Une ancienne figure rituelle en bois sombre représentant un visage entouré de crochets . Hauteur 86
Un fétiche en bois à patine d'usage avec charge magique. Hauteur 19 cm. Songyé. RD Congo. XX ème
Un ancien modèle réduit de pirogue complète. Bois dur palissandre. Longueur 84 cm. Vezo. Madagascar.