Un ancien élément de décor de pirogue en bois repeint. Manques. Hauteur 57 cm. Massim. Iles Trobriand.
Numéro d'ordre : 322
Un ancien élément de décor de pirogue en bois repeint. Manques. Hauteur 57 cm. Massim. Iles Trobriand. XX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 70 €
Un appui-dos en bois, restauration indigène en rotin. Longueur 51 cm. Mongo. R D Congo. XX ème siècle
Une ancienne massue de guerre en bois très dur. Un disque de pierre autrefois ligaturé par du rotin
Une tête de marionnette en matière végétale surmodelée polychrome appelée ''temes nevinbür''.