Un ancien cimier de danse en raphia tressé polychrome. Hauteur 40 cm. Abelam. Papouasie Nouvelle-Guinée.
Numéro d'ordre : 347
Un ancien cimier de danse en raphia tressé polychrome. Hauteur 40 cm. Abelam. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Un plat à manioc. Bois. Accidents et manques. Collecté par le Dr Yves Bellocq entre 1922 et 1928. Longueur
Un ancien élément de pirogue de guerre en bois polychrome. Nouvelle Guinée. Hauteur 56 cm
Une spatule à nourriture ou manche ornée d'une figure d'ancêtre en bois. Collectée dans les années