Une ancienne trompe de guerrier en bois sculptée de motifs traditionnels et d''une tête d'oiseau. Patine
Numéro d'ordre : 372
Une ancienne trompe de guerrier en bois sculptée de motifs traditionnels et d''une tête d'oiseau. Patine d'usage. Longueur 52 cm. Golfe Papou. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Une statue votive en bois représentant un personnage assis en position de namasté. Bois raviné. Hauteur
Un grand fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur
Une échelle de grenier en bois dur à belle patine d'usage. Hauteur 178 cm. Dogon. Mali. XX ème siècle