Un ancien pilon à nalo en bois sculpté de deux têtes. Belle patine de case. Longueur 103 cm. Ambrym.
Numéro d'ordre : 393
Un ancien pilon à nalo en bois sculpté de deux têtes. Belle patine de case. Longueur 103 cm. Ambrym. Nouvelles-Hébrides. XX ème siècle
Un rare fourneau de pipe à opium en forme de cuvette, cuivre. Diamètre 6 cm. Chine. XIX ème siècle
Une tête de marionnette de danse polychrome. Accidents. Manques et repeints. Collectée par le Dr Yves
Un fétiche ancien en bois dur à patine d'usage. Collecté à la fin des années 90. Hauteur 38 cm.