Un masque en champignon 'amadouvier' ancien orné d'une chevelure en tissu et d'une barbe en poil. Provenance
Numéro d'ordre : 439
Un masque en champignon 'amadouvier' ancien orné d'une chevelure en tissu et d'une barbe en poil. Provenance Jean-Yves Coué. Hauteur 28 cm. Népal. XIX ème siècle
Prix d’adjudication hors frais : 410 €
Un ringard pour nettoyer la pipe à opium en corne et métal. Longueur 54 cm. Indochine. XX ème siècle
Une ancienne canne de prestige sculptée de quatre têtes entourant le fût où est fixé une baïonnette.
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 6,5 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié