Un couple de statuettes en bois dur. Hauteur 46 cm. Senoufo. RC Ivoire
Numéro d'ordre : 480
Une ancienne trompe de guerrier en bois sculptée de motifs traditionnels et d''une tête d'oiseau. Patine
Un ancien grand masque en bois dur à patine rouge et noire. Hauteur 68 cm. Ramu. Sepik. Papouasie Nouvelle-Guinée.
Deux boucliers de guerre, l'un en métal, l'autre en cuir repoussé. Hauteur 88 et 86 cm. Kirdi. Cameroun.