Pendentif goutte en stéatite laiteux ciselé d'un cheval dans un fer à cheval
Numéro d'ordre : 162
Mobilier courant
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Commode en bois laqué blanc rechampi or, elle ouvre par 6 tiroirs sur trois rangs à face moulurée,
Coupe en argent l'aile est ajourée de chardons et aubépines, la coupe chiffrée MV, elle repose par
Très grand plat rond sur talon en porcelaine blanche, décor en plein en camaïeu bleu de branches fleuries