Tasse trembleuse couverte en porcelaine à décor floral polychrome sur champs roses alternés de couples
Numéro d'ordre : 389
Tasse trembleuse couverte en porcelaine à décor floral polychrome sur champs roses alternés de couples courtois en panneaux, filets et frises or. Dresde XIXème S.
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Commode en marquèterie de bois de rose, filets de bois alternés et encadrement d'amarante. Elle ouvre
André Eugénie XIXème Siècle Profil de gitane Pastel à vue ovale signé en bas à droite daté 87.
Paire de bougeoirs en bronze doré fût à cannelures base circulaire à frises de fleurs et feuillage.