Commode dite "Tombeau" galbée et bombées. Façade et sur les cotés en placage de satiné, filets d'amarante
Numéro d'ordre : 264
Commode dite "Tombeau" galbée et bombées. Façade et sur les cotés en placage de satiné, filets d'amarante et buis, et entourages d'amarante. Elle ouvre à 5 tiroirs sur 3 rangs. Montants antérieurs pincés. Dessus de Marbre ? des Pyrénées. Ornementation de bronzes: entrés de serrure, poignées, chutes et sabots. Epoque Louis XV. H.86cm , L.129cm , P.65cm
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Chocolatière d'hôtel en porcelaine polychrome décor de paysages marins, monture de laiton. Fin XIXème
Timbale tulipe en argent, le piédouche à frise godronnée. Paris Fin XVIIIème S. P. 125 g (Restauration)
Petite console d'applique en chêne mouluré et sculpté de coquille et d'acanthes, les pieds galbés