Assiette patronymique en faïence polychrome orné d'une figure de Saint Pierre, de la mention Pierre
Numéro d'ordre : 144
Assiette patronymique en faïence polychrome orné d'une figure de Saint Pierre, de la mention Pierre Mauchien 1775 au bassin. Nevers Fin XVIIIème S
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 190 €
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Coffret bonbonnière en cristal moulé de pointes de diamant, monture de laiton. XIXème Siècle (2 Légères
Baiser Deux sujet en terre cuite d'après Oudon et Clodion, fut tronc de colonne à bague tore de laurier.
Bureau scriban en bois naturel, il présente un abattant et deux tiroirs, Eléments XVIIIème S. (accs.)