Sucrier en argent, les montants en pilastre bretté agrafé d'une acanthe sont liés de guirlandes de
Numéro d'ordre : 494
Sucrier en argent, les montants en pilastre bretté agrafé d'une acanthe sont liés de guirlandes de fruits et de chêne encadrant un médaillon, les anses galbées, les pieds gaine à boule. MO. L. Lapar poinçon Minerve, verrine de cristal bleu P.173 gr
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 190 €
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Pot à tabac du Cap Horn en grès polychrome, décor en bas relief de voiliers. Quimper Quillivic 1944,
Coupe creuse carrée aux flancs concave en argent, l'aile soulignée d'un tore de filet, 1798-1809 P.737
Ménagère en métal argenté modèle coquille Christofle, elle comp. 12 couverts, 12 cuillères à café,