Ancienne spatule en bois à décor de tête nattée. Bois mi-dur. Patine d'usage. H 24 cm. Luba. R.D.Congo
Numéro d'ordre : 13
Ancien masque de coureur en bois dur avec les yeux en amande. Belle patine d'usage à l'intérieur. H
Rare et ancienne statuette en pierre utilisée dans les rites de fécondité. Le personnage assis tient
Trois broderies végétales 'velours Kasaï' à dessin géométrique. Collectées avant 1940. Quelques