Ancien cimier de danse en bois mi-dur à la coiffure en crête. Les yeux en amande et à la bouche prognathe.
Numéro d'ordre : 395
Ancien cimier de danse en bois mi-dur à la coiffure en crête. Les yeux en amande et à la bouche prognathe. Accidents d'usage. Ancienne collection Joseph Muller (Suisse). Il figure dans le catalogue de l'exposition 'Rituel - usuel' 1989 Nantes - N°75. H 22 cm. Okak Fang. Guinée
Prix d’adjudication hors frais : 3500 €
Ancien fétiche en bois noirci coiffé d'un chapeau pointu. Belle patine grasse d'usage noire profonde.
Ancien petit masque en bois léger à mâchoire mobile et à la coiffure typique de l'ethnie. Ancienne
Ancien et grand masque de chamane décoré de poils. Bois dur à la patine noire laquée. A l'intérieur