Bracelet en ivoire à la patine centenaire. Extraordinaire par son ancienneté et ses multiples restaurations
Numéro d'ordre : 31
Bracelet en ivoire à la patine centenaire. Extraordinaire par son ancienneté et ses multiples restaurations d'usage. D 16 cm. Nuna. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 170 €
Ancien canoë de rivière en bois avec deux pagayeurs. Patine miel. Pyrogravure. L 43 cm. Canada ?
Ancien petit masque Kifwebé. Bois mi-dur. Reste de polychromie noire et blanche. Accidents et manques.
Ancien plateau de portage en bois dur décoré de deux têtes et d'un lézard enrichi d'un décor géométrique.