Ancienne petite trompe d'appel en ivoire de couleur crème. XIX ème siècle. L 48 cm. Mangbetu. R.D.Congo
Numéro d'ordre : 77
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Ancien instrument de musique en bois à lamelles métalliques 'Likembe ou Sanza' de forme rectangulaire
Très belle échelle de case décorée d'une tête à son extrémité. Ancienne patine laquée de fumée.
Buste de statue en bois raviné représentant un gardien des sources. Manque de la partie basse et des