Ancien masque de chamane en bois dur aux yeux en amande. L'intérieur est très légèrement sculpté
Numéro d'ordre : 215
Ancien masque de chamane en bois dur aux yeux en amande. L'intérieur est très légèrement sculpté en creux. Patine de fumée de long usage. H 26 cm. Népal
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Manchette en bronze torsadé à neuf enroulements. Très ancienne patine d'usage brune. H 18 cm. Téké.
Grand et ancien cimier de danse zoomorphe 'Die'. Traces de polychromie. Belle et ancienne patine à l'intérieur.
Ancienne statuette funéraire anthropozoomorphe en terre cuite rosée. Accidents et manques. XIXème