Très ancien tambour horizontal à décor bicéphale. Les quatre pieds en forme de jambes donne encore
Numéro d'ordre : 293
Très ancien tambour horizontal à décor bicéphale. Les quatre pieds en forme de jambes donne encore plus de force à cet objet. L'épaisse patine crouteuse noire laisse apparaître les décors incisés. Bois dur. L 62 cm. Bamiléké. Cameroun
Ancienne statuette votive en bois dur. Construction nerveuse. Patine nuancée. Accidents et manques.
Ancienne marotte de féticheur en bois. Fibres cauris et papier. Très bel état de conservation pour
Huile sur isorel signée 'R Biayes' représentant un piroguier sur le Chari. 1951. L 83 cm larg 58 cm.