Ancien cimier de danse en bois recouvert d'une peau d'antilope représentant une tête d'ennemi. Chéloïdes
Numéro d'ordre : 368
Ancien cimier de danse en bois recouvert d'une peau d'antilope représentant une tête d'ennemi. Chéloïdes sur le front et les joues. Bouche ouverte et dents apparentes. Panier de portage en rotin. Accidents et manques. 24 cm. Ekoy. Nigeria
Ancien masque chamanique en bois 'Esprit'. Inclusions de pierres rouges et dentition en métal. Reste
Ancienne porte sculptée de deux têtes de buffle inversées. Bois dur et lourd. Patine d'usage foncée.
Intéressant et ancien masque de danse en calebasse et tissu. Les trous de vision sont faits d'une fente