Ancien instrument de musique en bois à lamelles métalliques 'Likembe ou Sanza' de forme rectangulaire
Numéro d'ordre : 386
Ancien instrument de musique en bois à lamelles métalliques 'Likembe ou Sanza' de forme rectangulaire sans décor. De part sa patine d'usage cet objet a servi de longues années. Afrique centrale
Très ancien masque de danse en bois dur représentant un visage anthropozoomorphe. Décor géométrique
Ancienne coupe en bois dur sur pied au fin décor géométrique. Patine grisâtre. H 28 cm. Dogon. Mali
Ancienne marionnette anthropozoomorphe en bois dur. Reste de pigments verts. Accidents et manques. Collectée