Un ancien masque fronton de maison des Hommes en paille bois rotin et plumes de casoar. Belle polychromie
Numéro d'ordre : 432
Un ancien masque fronton de maison des Hommes en paille bois rotin et plumes de casoar. Belle polychromie noire ocre et blanche. Très ancienne patine d'usage. Manques. Hauteur 89 cm. Sepik. Papouasie Nouvelle-Guinée.
Ancien poteau rituel de village en bois lourd et dense. La partie basse érodée était enterrée. Très
Ancienne récade de cérémonie zoomorphe en bois dur décorée d'une représentation d'une tête de
Ancien petit cimier d'épaule sculpté d'une tête à la coiffure en crête et aux oreilles allongées.