Quatre tastes vin en verre. Anses rapportées à chaud. H : 2,7 cm. Dia : 9 cm. France, Début XXe
Numéro d'ordre : 114
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Cadran solaire. Modèle des ardoisiers d'Angers à décor géométrique et floraux. Il est signé du
Petite bouteille. A panse aplatie et à col en bourrelet . Verre de couleur vert foncé soufflé à
Lot de verreries. Deux assiettes, trois soucoupes, deux coupes, un canard de malade, et un flacon. France,