Quatre pots à eau. Céramiques à engobe blanche pour l'intérieur et violette à rosé pour l'extérieur.
Numéro d'ordre : 228
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Quatre pots à eau. Céramiques à engobe blanche pour l'intérieur et violette à rosé pour l'extérieur. Quelques égrenures. H : 26,5. 17 et 15,5 cm. Sarthe. Fin XIXe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Lot de 17 bouteilles en verre à traces du pontil. De différentes contenances. France, Milieu XIXe
Grande bouteille à alcool. De couleur vert foncé. Habillée de jonc tressé, avec une anse. Le goulot
Lot de six boites en bois à usage et destinations diverses. Dimensions de la plus grande H : 10 cm,