(Alsace). BENZING (Josef) puis MULLER (Jean). - Bibliographie strasbourgeoise. Bibliographie des ouvrages

Numéro d'ordre : 21

(Alsace). BENZING (Josef) puis MULLER (Jean). - Bibliographie strasbourgeoise. Bibliographie des ouvrages imprimés à Strasbourg (Bas-Rhin) au XVIe siècle. - Bibliographie haguenovienne. Bibliographie des ouvrages imprimés à Haguenau (Bas-Rhin) au XVIe siècle. Baden-Baden, 1981-1986. 1er vol. : In-8, 345 pp + (1) f, broché. Vol. 2 et 3 : 2 volumes in-8 totalisant 748 pp, toile bleue de l'éditeur. 1er vol. : Les livres, au nombre de 2078, sont classés par ordre alphabétique d'auteurs. Classement qui constitue le premier volet de la bibliographie strasbourgeoise au XVIe siècle, elle est continuée par Jean Muller. Vol. 2 et 3 : Cette bibliographie qui fait suite et complète celle de Benzing cite les publications des imprimeurs et libraires, classés par ordre chronologique. Renvois à Benzing.. On joint : - SCHLAEFLI (Louis). Catalogue des livres du seizième siècle (1531-1599) de la bibliothèque du grand séminaire de Strasbourg. Baden-Baden, 1995. In-8, 676 pp, toile bleue de l'éditeur. "Après la guerre, le local ancien de la bibliothèque... fut exclusivement réservé aux ouvrages d'avant 1800, dont il fallut refaire le catalogue. C'est désormais chose faite". Ce catalogue décrit donc, avec collations, 3330 livres. Importante table des lieux d'impression. - SCHLAEFLI (Louis). Catalogue de la bibliothèque du couvent de la divine Providence à Ribeauvillé. Fonds anciens (XVe-XVIIe siècles). Baden-Baden, 2002. In-8, 237 pp, broché. Illustrations, tables, bibliographie.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410