(Imprimerie). DALBANNE (C.) & Eugénie DROZ. L'Imprimerie à Vienne en Dauphiné au XVe siècle. Paris,
Numéro d'ordre : 413
(Imprimerie). DALBANNE (C.) & Eugénie DROZ. L'Imprimerie à Vienne en Dauphiné au XVe siècle. Paris, 1930. (Réimpression, 1977). In-4, 335 pp + planches, reliure de l'éditeur. De la collection "Documents typographiques du XVe siècle". On joint : - Printing in the Twentieth Century. A survey reprinted from the special number of The Times. Londres, The Times, 1930. Grand in-8, XVI + 298 pp + (1) f + XXIX pp (annonces), toile de l'éditeur. Nombreuses illustrations dans et hors texte dont des planches en couleurs. Ex-libris armorié "Jacques Beaupain" sur le premier contreplat. - CLAIR (Colin). Historia de la Imprenta en Europa. Madrid, 1998. In-8, 678 pp, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée. Illustrations. - LECHÊNE (Robert). L'Imprimerie de Gutenberg à l'électron. Préface de Julien Cain. Paris, La Farandole, 1972. In-4 carré, 206 pp + (1) f, toile grise illustrée de l'éditeur, sous jaquette. Histoire, très illustrée, d'un art de plus d'un demi millénaire qui disparait. - LABORDERIE (F. de) & J. BOISSEAU. Toute l'imprimerie, les techniques et leurs applications. Paris, Dunod, 1954. In-8, XXXIV pp (réclames) + VII + 343 pp, broché. Figures. - NODIER (Charles). Critiques de l'imprimerie par le docteur Neophobus. Textes choisis et commentés par Didier Barrière. Paris, Éditions des Cendres, 1992. In-8, 160 pp, broché. Recueil d'essais ayant pour thème l'imprimerie, la fonderie, la reliure, la lithographie.
(Bibles). COPINGER (W. A.). Incunabula Biblica, or the first half century of the latin Bible, being a
(Catalogue de vente publique). Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés, composant
(Architecture). POPP (Hermann). Die Architektur der Baroch- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweiz.