(Architecture). POPP (Hermann). Die Architektur der Baroch- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweiz.

Numéro d'ordre : 41

(Architecture). POPP (Hermann). Die Architektur der Baroch- und Rokokozeit in Deutschland und der Schweiz. Herausgegeben von... Stuttgart, Julius Hoffmann, 1924. In-4, XIV + 274 pp de photographies + pages 275 à 287 : bibliographie et index, toile verte de l'éditeur. Ex-libris Helenae Italiae Reginae & ex-libris Johannae Bulgarorum Reginae. On joint : - BESTERMAN (Théodore). World bibliographies. A bibliography of bibliography : Art and Architecture. Totowa, 1971. In-8, 216 pp, toile de l'éditeur. Ce volume recense toutes les bibliographies parues de l'origine de l'imprimerie à 1966 : ouvrages en toutes langues, mentions des tirages, collations. Il représente des extraits classés par matière de la quatrième édition du A world bibliography of bibliographies (1965-1966). Une référence précieuse pour toute collection ou bibliothèque spécialisée. - HARRIS (Eileen). (Assisted by Nicholas Savage). British Architectural Books and Writers 1556-1785. Cambridge University Press, 1990. (Réimpression, 2000). In-8, 571 pp, toile de l'éditeur. Si la partie bibliographique (955 livres décrits) est particulièrement intéressante parce qu'elle donne la collation du texte et des illustrations, la partie biographique présente aussi un grand intérêt. Texte sur 2 colonnes. Quelques illustrations. L'ouvrage se termine par deux index. - DOYON (Georges) & Robert HUBRECHT. L'Architecture rurale & bourgeoise en France. Troisième édition revue et augmentée. Paris, Vincent, Fréal et Cie, 1970. In-8, XI + 521 pp, cartonnage de l'éditeur. Ouvrage illustré de 231 figures dans le texte et de LXIV planches hors texte. Parfait état. - Le Livre d'architecture (XVe-XXe siècles). Édition, représentations et bibliothèques. Publié sous la direction de Jean-Michel Leniaud et Béatrice Bouvier. Genève, 2002. In-8, 335 pp, broché. "Il est ici question d'architecture, non pas en tant que construit, mais en tant qu'image, et tout particulièrement en tant que production imprimée de la fin du XVe siècle à nos jours". Illustrations dans le texte. - PINEAUX (Denise). Architecture civile et urbanisme à Auxerre, 1800-1914. Auxerre, 1978. In-8, 477 pp., broché + illustrations. Ouvrage imprimé sur papier couché. Il est illustré de 121 figures, parfois à pleine page. - Paris d'hier et de demain. Catalogue d'exposition. Paris, Bibliothèque Nationale, 1966. In-4 oblong, XI pp + (2) ff + 78 pp + (1) f, broché. 25 pages d'illustrations. 327 numéros.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410