(Balzac, Chateaubriand, Stendhal.) ROYCE (W. H.). A Balzac bibliography. Writings relative to the life

Numéro d'ordre : 62

(Balzac, Chateaubriand, Stendhal.) ROYCE (W. H.). A Balzac bibliography. Writings relative to the life and works of Honoré de Balzac. Et : Indexes to a Balzac Bibliography containing an index to periodicals and a topical index to items in this bibliography. Chicago, 1929. (Réimpression, 1969). 2 tomes en un volume in-8, XVII + 464 pp et XI + 190 pp, reliure de l'éditeur. L'auteur recense plus de 1400 livres et plus de 2600 articles. On joint : - HANOTAUX (Gabriel) et Georges VICAIRE. La Jeunesse de Balzac, Balzac imprimeur, Balzac et Madame de Berny. Nouvelle édition augmentée de la correspondance de Balzac et de Madame de Berny. Paris, Ferroud, 1921. In-8, (3) ff + 468 pp + (2) ff, broché. Illustré de 4 planches hors texte. - CHINARD (Gilbert). Chateaubriand. Les Natchez, livres I et II. Contribution à l'étude des Sources de Chateaubriand. Publications de l'Université de Californie, 1919. In-8, paginé de 201 à 264, broché. Nombreuses notes. - BLIN (Georges). Stendhal et les problèmes de la personnalité. Paris, 2001. In-8, 655 pp, broché. Nouvelle édition d'une thèse déjà publiée en 1958. Bibliographie, index.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410