(Bibles). WRIGHT (John). Early Bibles of America ; being a descriptive account of Bibles published in

Numéro d'ordre : 80

(Bibles). WRIGHT (John). Early Bibles of America ; being a descriptive account of Bibles published in the United States, Mexico and Canada. Third edition, revised and enlarged. New York, Whittaker, 1894 (Réimpression, 2004). In-8, (1) f + XV + 483 pp, toile rouge de l'éditeur. Frontispice et 32 planches hors texte reproduisant, le plus souvent, des pages de titres. On joint : - HILLS (Margaret T.). The English Bible in America. A bibliography of editions of the Bible & the New Testament published in America 1777-1957. New York, American Bible Society, 1961. In-8, XXXVII + 477 pp, toile de l'éditeur. Ce sont 2573 bibles qui sont décrites, avec collations, et classées dans l'ordre chronologique. Les notes et commentaires font référence. Six importants index : imprimeurs, éditeurs, traducteurs, commentateurs, etc… - O'CALLAGHAN (Edmund Bailey). A List of editions of the Holy scriptures and parts thereof, printed in America previews to 1860. With introduction and bibliographical notes by ... New York, 1861, (Réimpression, 2000). In-8, LIV pp + (3) ff + 415 pp + planches reproduisant des pages de titre, toile de l'éditeur. On trouve ici la description bibliographique détaillée d'environ 1500 bibles publiées aux États-Unis de 1661 à 1860. - ORME (William). Bibliotheca Biblica. A select list of books on sacred literature, with notices biographical, critical and bibliographical. Edinburgh et Londres, 1824 (Réimpression, 2009). In-8, (1) f + XI + 491 pp, toile de l'éditeur. L'auteur a réuni ici les principaux ouvrages qui ont traité de la bible. Les descriptions des livres sont données sans la collation. En revanche chaque ouvrage cité est suivi d'une longue et précieuse analyse. - EYS (W. J. van). Bibliographie des Bibles et des Nouveaux Testaments en langue française des XVe et XVIe siècles. Genève, 1900-1901. (Réimpression, 1973). 2 parties en un volume in-8, VIII + 211 pp et (1) f + 269 pp, toile de l'éditeur. Description bibliographique méticuleuse de 184 bibles et de 191 nouveaux testaments, rares, en français. - RUMBALL-PETRE (Edwin A. R.). Rare bibles. An introduction for collectors and a descriptive check-list. Second edition. New York, 1954. (Réimpression, 2000). In-8, 55 pp, toile de l'éditeur. L'auteur a choisi de décrire ici 378 bibles parmi les plus rares. Une première édition de cette étude fut publiée en 1938. - HORNE (Thomas Hartwell). Manual of Biblical bibliography. Comprising a catalogue methodically arranged of the principal editions and versions of the holy scriptures. Together with notices of the principal philologers, critics and interpreters of the Bible. London, Cadell, 1839. (Réimpression, 2006). In-8, (1) f + XII + 432 pp, toile grise de l'éditeur. Les bibles sont décrites avec des commentaires parfois fort longs. Un grand tableau dépliant. - DUPUIGRENET DESROUSSILLES (François). Dieu en son royaume. La bible dans la France d'autrefois XIIIe-XVIIIe siècles. Paris, 1991. Grand in-4, 174 pp + (1) f, cartonnage illustré de l'éditeur. Très nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410