[Bio-Bibiographies d'écrivains anglais du XVIIIe siècle]. WEBBER (R. B.). A Descriptive Catalogue of

Numéro d'ordre : 90

[Bio-Bibiographies d'écrivains anglais du XVIIIe siècle]. WEBBER (R. B.). A Descriptive Catalogue of the Grace K. Babson Collection of the Works of Sir Isaac Newton and the Material relative to him in the Babson Institute Library. With an introduction by ...A supplement... compiled by Henry P. Macomber. A second supplement prepared by I. Bernard Cohen & Clark Elliott. New York, 1950 - 1955 - 2002 (Réimpression, 2005, sauf pour le second supplément qui est en première édition). 3 volumes in-8, (1) f : portrait + XIV + 228 pp ; VIII + 91 pp et XXVIII + 95 pp, toile de l'éditeur. Extraordinaire collection par ses richesses et son étendue. Tous les livres sont décrits avec collations et précieux commentaires. Cet ensemble propose successivement la description détaillée de 660, 220 et 217 oeuvres. Portraits, illustrations, fac-similés. On joint : - GRAY (George J.). A Bibliography of the works of Sir Isaac Newton. Together with a List of Books illustrating his Works. With notes by ... Second edition, revised and enlarged. Cambridge, 1907. (Réimpression, 1998). In-8, (5) ff (dont un portrait-frontispice) + 80 pp, toile grise de l'éditeur. « Gray's bibliography of Newton is still one of the standard works in the field. Originally published in 1888, this second and enlarged edition of 1907 covers 412 books written by the great scientists ». Le tirage de cette réimpression a été limité à 150 exemplaires. - SHAFTESBURY. Œuvres de Mylord comte de Shaftesbury, contenant différents ouvrages de philosophie et de morale. Traduites de l'anglais, Genève 1769. Établissement du texte, introduction et notes par Françoise Badelon. Les textes grecs et latins ainsi que leurs traductions, ont été établis par Alain Gigandet. Paris, 2002. In-8, 904 pp + (1) f, cartonnage de l'éditeur. Bibliographie. - GRIFFITH (Reginald Harvey). Alexander Pope. A bibliography. Austin, University of Texas, 1922-1927. (Réimpression, 2001). 2 tomes en un volume in-8, XXXV + 297 pp et VIII + pages XXXVI à LVII + pages 298 à 593, toile de l'éditeur. - CHAPMAN (Guy). A Bibliography of William Beckford ... New York, 1930. (Réimpression, 2001). In-8, XXII + 127 pp, toile de l'éditeur. William Beckford fut un richissime dilettante anglais mort en 1844 à l'âge de 84 ans. Son œuvre littéraire est d'importance. Vathek, conte arabe écrit en français, est son œuvre la plus réputée. La première édition de cette bibliographie très détaillée est introuvable. - TEERINK (Hermann). A Bibliography of the writings of Jonathan Swift. Second edition, revised and corrected by … Philadelphia, University of Pennsylvania Press, 1963 (Réimpression, 1997). In-8, XVIII + 453 pp, toile verte de l'éditeur. Description détaillée de tous les livres cités. Après d'importantes tables on trouve successivement : Collected Works, Smaller Collections, A Tale of a Tub, etc., Gulliver's Travels, Separate Works, Doubtful, Biography and Criticism, 1709-1895. On trouve ensuite un index général des titres.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410