(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVIe et XVIIe siècles. Le plus souvent en anglais). MACDONALD (Hugh)

Numéro d'ordre : 92

(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVIe et XVIIe siècles. Le plus souvent en anglais). MACDONALD (Hugh) et Mary HARGREAVES. Thomas Hobbes, a bibliography. Londres, 1952. In-4, XVII + 84 pp, demi-toile. Illustrée de 6 planches. Collations minutieuses, localisation des exemplaires, plusieurs titres reproduits dans le texte. On joint : - KEYNES (Geoffrey). A Bibliography of Sir Thomas Browne. Cambridge, 1924. In-4, XII + 255 + (1) pp, toile brune illustrée, petits défauts au sommet du dos en partie décollé (cartonnage de l'éditeur). Première édition. Elle est illustrée d'un frontispice, de planches hors texte et de reproductions dans le texte. On trouve ici parfaitement décrites, avec notes et commentaires, les nombreuses éditions de la Religion du médecin et de Pseudodoxia qui a été traduit en français par Essai sur les erreurs populaires. Il a été reproché à Browne de dénoncer des erreurs et de les remplacer par d'autres. Viennent ensuite des mélanges, œuvres posthumes, œuvres complètes et choisies, les biographies et les ouvrages critiques. Plusieurs index. - VANDER HAEGHEN (Ferd.), Th. ARNOLD & R. VANDER BERGHE. Bibliographie des oeuvres de Josse Clicthove. Gand, Vyt, 1888. Fort volume in-12, (1) + 428 ff (imprimés uniquement recto), modeste toile de l'époque. Josse Clichtove, dont le nom s'orthographie de diverses manières, fut théologien, adversaire de Luther, et mathématicien d'origine flamande. Cette bibliographie, précédée d'une biographie, est extraite de la monumentale Bibliotheca Belgica (Bibliographie générale des Pays-Bas). - KEYNES (Geoffrey). A Bibliography of the writings of Dr. William Harvey 1578-1657. Third edition revised by G. Whitteridge et Ch. English. Londres, 1989. In-4, XVI + 136 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. La première édition de ce livre paraissait à Cambridge en 1928 publiée par le seul Keynes. L'édition que nous proposons est la plus complète et demeurera l'ouvrage de base pour toutes les recherches sur les travaux et publications du génial médecin anglais. Illustrations dans et hors texte. Et quatre autres livres : - Spinoza. 3e centenaire, étude bibliographique. - La vie et l'oeuvre de Grotius. (1965). - KRIVATSY. Bibliography of ... Gregorio Leti. - KEYNES. John Ray a bibliography. (1660-1970).

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410