(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVIe et XVIIe siècles (en anglais). Horace Walpole. A descriptive

Numéro d'ordre : 93

(Bio-Bibliographies d'écrivains du XVIe et XVIIe siècles (en anglais). Horace Walpole. A descriptive catalogue of the artistic and literary illustrations collected by Herbert H. Raphael. For the extension of the original edition of Walpole's letters into eighteen folio volumes. Bristol, 1909. In-4, (2) ff + VII + 659 pp, cartonnage ivoire de l'éditeur (légèrement défraîchi) avec armes dorées frappées sur les plats, tête dorée. Portrait en frontispice. Fac-similé. Des rousseurs. On joint : - Spinoza. Troisième centenaire de la mort du philosophe. Paris, Institut Néerlandais, 1977. Grand in-4, 83 pp, broché, couverture illustrée. Catalogue d'exposition. 196 numéros décrits et longuement commentés, ainsi que : notice biographique, annexes, bibliographies. Illustrations. Constitue une fort utile bibliographie des oeuvres de Spinoza. - La Vie et l'oeuvre de Grotius (1583-1645). Catalogue d'exposition. Paris, 1965. In-8, 69 pp + 46 planches sur papier couché, broché. 265 numéros décrits. - KEYNES (Geoffrey). A Bibliography of William Blake. New York, The Grolier Club, 1921 (Réimpression, 2001). In-8, XVI + 516 pp + (1) f, bradel toile verte. La bibliographie la plus complète, celle qui sert de référence. Les planches hors texte sont également reproduites, elles ne sont pas toujours d'une qualité irréprochable. - BENTLEY (G.E. Jr). Blake Books : annotated catalogues of William Blake's writings. With a new preface & postscript by ... Oxford, 1977. (Réimpression, 2000). In-8, XII + 1079 pp, toile de l'éditeur. "Blake Books is both a descriptive bibliography of works by Blake and an annotated checklist of all printed references to him (1757-1863) and all significant works about him (1863-1973)". Plus de 3000 ouvrages décrits.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410