(Botanique). SCHROETER (A.I.) et V.A. PANASIUK. Dictionary of plant names over 100.000 names of about

Numéro d'ordre : 107

(Botanique). SCHROETER (A.I.) et V.A. PANASIUK. Dictionary of plant names over 100.000 names of about 10.000 species and varieties of flowering plants and fern - like plants in latin, Russian, English and Chinese. Ed. by V. A. Bykov. Königstein (Allemagne), 1999. In-4, (8) ff + 1033 pp, toile de l'éditeur. "Efforts to establish an inventory of world flora to facilitate the conservation and use of plants are currently hindered by the lack of knowledge regarding the correct scientific (latin) name and popular names of plants". On joint : - SOULSBY (Basil H.). A catalogue of the works of Linnaeus (and publications more immediately thereto) preserved in the libraries of the British Museum (Bloomsbury) and the British Museum (Natural History South Kensington). Second edition. Londres, Trustees of the British Museum, 1933. Grand in-4, XI + 246 pp + 68 pp (addenda and corrigenda), toile verte de l'éditeur. Ce catalogue qui recense et décrit plus de 4000 livres et articles met en évidence à la fois l'importance de l'oeuvre du naturaliste suédois et l'extraordinaire richesse du British Museum. En 1936 fut publié un index de 59 pp, il manque ici. - URBAN (Ignatius). Bibliographia Indiae Occidentalis Botanica. Berlin, 1898-1908 (Réimpression, 2001). In-8, 231 pp, toile de l'éditeur. Cette bibliographie est extraite du monumental ouvrage de l'auteur : Symbolae Antillanae. seu fundamenta Florae Indiae Occidentalis où elle a paru dans les volumes 1 (pages 1 à 195), 2 (pages 1 à 7), 3 (pages 1 à 13) et 5 (pages 1 à 16). Les commentaires sont en allemand. Introuvable. - KRIEGER (Louis C.C.). Catalogue of the mycological Library of Howard A. Kelly. Compiled by ... Baltimore, Privately printed, 1924. (Réimpression, 2002). - LIGER (Louis). Le Jardinier fleuriste et historiographe ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes et arbrisseaux, servans à l'embellissement des jardins. Amsterdam, 1706. (Réimpression, 1999). 2 tomes en un fort volume in-16, (14) ff + 308 pp et pages (309) à 679 + (35) pp : table et catalogue, bradel toile verte de l'éditeur. Livre célèbre qui a été réédité à plusieurs reprises tout au long du XVIIIe siècle. Il est devenu très difficile à trouver. Nombreuses planches hors texte de jardins, à double page. Figures dans le texte.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410