(Cartographie). KISH (George). La Carte, image des civilisations. Paris, Seuil, 1980. In-4, 287 pp,

Numéro d'ordre : 124

(Cartographie). KISH (George). La Carte, image des civilisations. Paris, Seuil, 1980. In-4, 287 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Les pages 67 à 184 reproduisent, souvent à pleine page et parfois à double page 108 cartes en noir et en couleurs. On joint : - BAGROW (Leo). Die Geschichte der Kartographie. Berlin, Safari Verlag, 1951. In-4, 383 pp, toile grise décorée de l'éditeur. Importante contribution à l'histoire de la cartographie. Elle est illustrée de 7 planches en couleurs hors texte dont une à double page, 112 planches à pleine page dans le texte et nombreuses figures et cartes dans le texte. - FALL (Yoro K.). L'Afrique à la naissance de la cartographie moderne. Les cartes majorquines : XIVe-XVe siècles. Paris, 1982. In-8, 295 pp, reliure cartonnée de l'éditeur. Les origines de la cartographie moderne, et la représentation de l'Afrique et de l'Atlantique dans le corpus de cartes établies à Majorque aux XIVe et XVe siècles. Illustrations in et hors texte. Cachet annulé de bibliothèque. - SMITH (David). Victorian maps of the British Isles. Victorian maps of the British Isles. In-4, 176 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Très nombreuses reproductions dans le texte. dont 8 à pleine page, en couleurs, hors texte. Important index. - Mostra "l'Asia nella cartografia degli occidentali". Catalogo descrittivo a cura di Tullia Gasparrini Leporace. Venise, 1954.. In-4, (3) ff + 95 pp + (1) f + 31 planches, broché. Exposition présentée à Venise à l'occasion du septième centenaire de la naissance de Marco Polo.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410