(Catalogues d'expositions d'artistes). L'oeuvre de Daragnès.. Paris, Musée des Arts Décoratifs,

Numéro d'ordre : 186

(Catalogues d'expositions d'artistes). L'oeuvre de Daragnès.. Paris, Musée des Arts Décoratifs, 1935. In-12, 77 pp, broché. Ce catalogue d'exposition (271 pièces présentées) est suivi d'une bibliographie de l'artiste jusqu'en 1935. Cette bibliographie est continuée jusqu'en 1939 par une main anonyme. On joint : - Louis de Carmontelle, lecteur du duc d'Orléans (1717-1806). Dessins, aquarelles, gouaches, décors transparents animés, manuscrits, estampes. Paris, André Weil, 1933. In-12, 31 pp, broché. Catalogue d'exposition illustré de 8 planches hors texte. - Capogrossi. Exposition du 3 au 27 mai 1961. Texte de Roland Penrose. Paris, Galerie XXe siècle, 1961. In-4, (8) ff, couverture illustrée, broché. Avec 3 lithographies originales, dont 2 sont en couleurs et une à double page. Parfait état. "Guiseppe Capogrossi (1900-1972) est un des artistes du XXe siècle les plus singuliers qui soit." (Rétrospective Capogrossi au musée Guggenheim de Venise). - Catalogue de l'exposition Paul Borel 1828-1913. Paysages, dessins et gravures. Lyon, Musée de l'imprimerie, 1985. Petit in-8, 18 ff, broché. Peintre graveur qui célébra la nature, et particulièrement les arbres, Paul Borel est né à Lyon en 1828. Illustrations à pleine page. - Exposition de Cartons, Esquisses, Dessins pour l'oeuvre décorative d'Albert Besnard. Paris, Musée des arts décoratifs, 1910. In-8, 15 pp (266 oeuvres), broché, couverture imprimée. - Alejandro. Catalogue d'exposition qui s'est déroulée dans une galerie parisienne du 16 février au 10 mars 1971. Paris, Galerie Jacques Desbrière, 1971. In-4, (22) ff, broché, couverture noire avec titre en lettres argentées. Présenté par trois textes en éditions originales de Ronad Barthes, Bernard Noël et Severo Sarduy. Reproductions à pleine page, ceriaines en couleurs, photographie de l'artiste.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410