(Catalogues de Bibliothèques Espagnoles et Portuguaises). DOS SANTOS (José). Catalogo da notavel e

Numéro d'ordre : 188

(Catalogues de Bibliothèques Espagnoles et Portuguaises). DOS SANTOS (José). Catalogo da notavel e preciosa livraria que foi do ilustre bibliofilo conimbricense Conde do Ameal (Joao Correia Aires de Campos). Redigido por ... Porto, 1924. Fort volume in-8, (6) ff + 774 pp (2904 numéros), demi-chagrin brun à coin, dos à nerfs avec fleurons dorés, quelques frottis. (W. Collin, Berlin). Tous les livres sont décrits avec collation et souvent un commentaire. On joint : - Catalogue de la Bibliothèque Hispanique de M. R. Foulché-Delbosc - Livres - Manuscrits. Paris, 1936. Grand in-8, 202 + (1) pp, broché. Important catalogue d'une rare richesse. Il propose 1609 numéros, tous décrits, très souvent commentés. (Blogie colonne 335). - BOEHMER (Edward). Bibliotheca Wiffeniana. Strasbourg, 1874-1904 (Réimpression, 2007). 3 parties en un volume totalisant 822 pp, broché. L'histoire du protestantisme en Espagne a toujours été déformée. Ce répertoire rend compte de sa présence sur la péninsule -.VINDEL (P.). Catalogo de libros escogidos reunidos por ... que seran subastados, y se adjudicaran en el acto al mejor postor, en el remate que comenzara el 17 de Abril ... Madrid, 1913. In-8, IV + 516 pp (3456 numéros) + (1) f, broché. Illustrations dans le texte. 3 planches dépliantes hors texte.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410