(Chasse) OBERTHUR (J.). L'Activité migratoire. Illustrations de l'auteur. Rennes et Paris, Oberthur,

Numéro d'ordre : 201

(Chasse) OBERTHUR (J.). L'Activité migratoire. Illustrations de l'auteur. Rennes et Paris, Oberthur, 1947. In-4, 354 pp, broché. Édition originale. On joint : - SOUHART (R.). Bibliographie générale des ouvrages sur la chasse, la vénerie et la fauconnerie. Publiés ou composés depuis le XVe siècle jusqu'à ce jour en français, latin, allemand, anglais, espagnol, italien, etc... Avec des notes critiques et l'indication de leur prix et de leur valeur dans les différentes ventes. Paris, Rouquette, 1886 (Réimpression, 1999). In-8, (2) ff + VII pp + 738 colonnes (2 par page) + colonnes 742 à 750 (table) + (3) pp : errata, toile de l'éditeur. «Tel qu'il est, avec ses indications parfois un peu brèves et les inévitables omissions, il représente un travail considérable, qui a servi de guide depuis 50 ans aux collectionneurs d'ouvrages cynégétiques et aux libraires» (Thiébaud : Bibliographie des ouvrages français sur la chasse). L'originale n'a été tirée qu'à 550 exemplaires. - GERRARE (Wirt). A Bibliography of Guns and Shooting being a list of ancient and modern English and foreign books relating to firearms and their use... Westminster, 1895 (Réimpression, 1995). In-8, VII + 216 pp + (1) f : advertisements, toile de l'éditeur. Bibliographie qui concerne entre autres les armes de chasse (plus de 2500 titres recensés). Cette réimpression n'a été tirée qu'à 100 exemplaires. - ABEELE (B. van den). La littérature cynégétique. Turnhout (Belgique), 1996. In-8, 89 pp + 7 illustrations, broché. Publié dans la collection : Typologie des sources du Moyen Age occidental. - THIÉBAUD (J.). Bibliographie des ouvrages français sur la Chasse. Illustrée de quarante fac-similés. Paris, Nourry, 1934. (Réimpression, 2006). In-8, X + 1040 colonnes, toile grise de l'éditeur. Reste l'ouvrage de référence sur le sujet, il est illustré de 40 fac-similés.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410