(Écriture - Calligraphie). HUART (Clément). Les Calligraphes et les miniaturistes de l'Orient musulman.
Numéro d'ordre : 277
(Écriture - Calligraphie). HUART (Clément). Les Calligraphes et les miniaturistes de l'Orient musulman. Paris, 1908. (Réimpression, Osnabrück, 1972). In-8, 388 pp + 10 planches, broché. On joint : - Chine, l'Empire du trait. Calligraphies et dessins, Ve-XIXe siècle. Catalogue rédigé par Nathalie Monnet. Paris, 2004. In-4, 240 pp, broché, couverture illustrée. Catalogue d'une exposition présentée à la Bibliothèque Nationale jusqu'au 20 juin 2004. Choix de 130 oeuvres parmi les plus prestigieuses conservées. Ce livre est épuisé. - DEHONG (Chen). La Calligraphie chinoise. Son esprit, sa pratique. Rennes, 2004. In-4 carré, 120 pp, broché, couverture cartonnée illustrée. Nombreuses reproductions et photographies, le plus souvent en couleurs. - STRIBLEY (Miriam). La Calligraphie. Paris, (2001). In-8 carré, 160 pp, cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée. « Cet ouvrage contenant plus d'une centaines d'alphabets sera une référence utile à tous les peintres de lettres, aux calligraphes confirmés ainsi qu'à tous ceux qui se passionnent pour la beauté de la lettre ». - Catalogue "Belles écritures" de la librairie Jammes. 141 n°. Belles et nombreuses illustrations. - MORISON (Stanley)."Calligraphy" 1535-1885. Milan, 1962. In-4, 175 pp, broché, couverture illustrée. Description de 72 livres avec 210 illustrations.
(Écrivains français du XIXe siècle) - Chateaubriand. Catalogue d'exposition à la B.N. Paris, 1948.
(Impressions en Espagnol - Thèses) MEDINA (José Toribio). Historia y Bibliografia de la Imprenta en
(Bio-Bibliographies d'écrivains du XIXe siècle (en anglais). MASON (Stuart). Bibliography of Oscar