(Escrime). LÉVI (Giorgio Enrico) & Jacopo GELLI. Bibliografia del duello. Milan, Hoepli, 1903. (Réimpression,

Numéro d'ordre : 310

(Escrime). LÉVI (Giorgio Enrico) & Jacopo GELLI. Bibliografia del duello. Milan, Hoepli, 1903. (Réimpression, 2002). In-8, LII + 570 pp + (1) f, toile de l'éditeur. Après la longue préface de G. E. Lévi on trouve la partie bibliographique divisée en plusieurs chapitres. Deux index rendent aisée la consultation de ce livre. Avec plus de 5000 références, avec collations et commentaires, cette bibliographie internationale demeure la plus importante sur le sujet. On joint ; - GELLI (Jacopo). Bibliografia generale della Scherma. Seconda edizione ... con appendice - Bibliographie générale de l'escrime, avec notes critiques, biographiques et historiques. Deuxième édition avec supplément. Milan, Hoepli, 1895 (Réimpression, 2004). In-8, XLIII + 600 pp, toile de l'éditeur. Texte sur deux colonnes (italien et français en regard) agrémenté de quelques illustrations dans le texte. Index des auteurs. - LEGUINA (D. Enrique de). Bibliografia e Historia de la Esgrima Española. Madrid, 1904 (Réimpression, 2000). In-8, 148 pp, toile de l'éditeur. Après une courte introduction sur l'escrime et le duel en Espagne, l'auteur nous donne la description, parfois avec commentaire, de 290 livres, espagnols et portugais de la fin du XVe au XIXe siècle. La première édition n'a été tirée qu'à 150 exemplaires. Ce livre ne figure pas sur le catalogue de la Bibliothèque Nationale. - Catalogue de la collection d'ouvrages sur l'Escrime de Mr Jacopo Gelli. (vente publique). Rome, 1912 (Réimpression, 2005). In-8, (3) ff + 76 pp (378 numéros), toile de l'éditeur. Illustrations et pages de titre reproduites, souvent à pleine page.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410