(Espagne - varia). HARTEL (Wilheim von) et Zacharia GARCIA. Bibliotheca patrum latinorum Hispaniensis

Numéro d'ordre : 320

(Espagne - varia). HARTEL (Wilheim von) et Zacharia GARCIA. Bibliotheca patrum latinorum Hispaniensis nach den Aufzeichnungen Gustav Loewes herausgegeben und bearbeitet. Wien, 1886 et 1915. (Réimpression, 1973). 2 tomes en un volume in-8, (2) ff + 638 pp + (1) f, bradel toile grise de l'éditeur. Malclès « Les Sources du travail bibliographique » tome II page 465. On joint : - RESTORI (Antonio). Saggi di bibliografia teatrale spagnuola. Genève, 1927. In-8, (3) ff + 121 pp, broché. Cette bibliographie témoigne de la présence du théâtre espagnol en Italie (jusqu'au XVIIIe siècle). Index. (Texte en italien). - BOUVIER (René). Quevedo "homme du diable, homme de Dieu". Paris, Champion, (1929). In-8 carré, 369 pp + (1) f, broché, couverture illustrée. - RODRIGUEZ SANCHEZ DE LEON. La Critica Dramatica en España (1789-1833). Madrid, 1999. In-8, 380 pp, broché, couverture illustrée. L'ouvrage se termine par une bibliographie, une table des noms et une table des ouvrages cités. - GRISMER (R.L.). Bibliography of Lope de Vega. Books, essays, articles and other studies on the life of Lope de Vega, his works and his imitators. New York, 1895. (Réimpression, 1977). 2 tomes en un volume in-4, (2) ff + 174 pp + (1) f + VII + 154 pp, toile. - Et 3 autres livres.

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410