(Incunables). MAIGNIEN (Edmond). Catalogue des Incunables de la bibliothèque municipale de Grenoble.

Numéro d'ordre : 427

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Incunables). MAIGNIEN (Edmond). Catalogue des Incunables de la bibliothèque municipale de Grenoble. Macon, 1899. In-8, (1) f + XIV + 498 pp + 3 planches, broché. 614 numéros décrits avec collations minutieuses. Tables des titres, noms de villes, de lieux et de personnes, imprimeurs et libraires. On joint : Catalogues régionaux des incunables des Bibliothèques de France : - Volume II . Languedoc-Roussillon. Par Martine Lefèvre. 1981. In-8. VIII + 233 pp, broché, non coupé . 20 planches. - Volume IV : Basse-Normandie. Par Alain Girard. 1984. In-8, 186 pp + 20 planches + (2) ff, broché, non coupé. 21 planches. - CHATELAIN (Émile). Catalogue des incunables de la bibliothèque de l'Université de Paris. Paris, 1902-1905. (Réimpression, 1977). In-8, (2) ff + 152 + 26 pp (supplément), reliure de l'éditeur (dos sali). 330 incunables décrits avec renvois aux bibliographies spécialisées. 6 pages de fac-similés d'autographes. L'introduction donne brièvement l'histoire des incunables de la bibliothèque de la Sorbonne. - Catalogue général des incunables des bibliothèques publiques de France. Volume 25 : Valla à Vino. Kraus, 1970. Fort volume grand in-8, broché.

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412