(Incunables) . Short-title catalogue of books printed in the German-Speaking countries and German Books

Numéro d'ordre : 439

Vente : LIVRES Part 2 le samedi 21 octobre 2017 14:00

(Incunables) . Short-title catalogue of books printed in the German-Speaking countries and German Books printed in other countries from 1455 to 1600 now in the British Museum. Londres, 1962. Fort volume in-8, (1) f + VIII + 1224 pp, toile bleue de l'éditeur . On joint : - BADALIC (Josip). Incunabule quae in populari re publica Croatia asservantur. Zagreb, 1952. In-4, X pp + (1) f + 258 pp + (1) f, toile de l'éditeur. L'auteur a recensé 1124 incunables qu'il décrit avec références aux grandes bibliographies. Planches et une carte dépliante hors texte. Les liminaires sont en croate. - MAITTAIRE (Michel). Annales typographici ab anno MDXXXVI ad annum LVII. Continuati cum appendice. Tomi tertii pars prior (seul). Hagae Comitum (La Haye), 1725. In-4, (5) ff + 925 pp, veau fauve moucheté, dos à nerfs avec encadrements dorés, pièces de titre et de tomaison, tranches rouges, coiffe inférieure frottée. (Reliure de l'époque).

Ordres d'Achat

LIVRES Part 2

LIVRES Part 2

Le samedi 21 octobre 2017 14:00

Nombre de lots : 412